II – й Северный культурный форум

14 и 15 марта 2019 года в нашей Республике стартовал II -й Северный культурный форум.
КРОО “Русский Север” была участником данного форума.
Гости форума обсуждали региональные составляющие реализации нацпроекта «Культура», а также актуальные вопросы по различным направлениям культуры, искусства и туризма.
В этом году на площадке форума собралось более 300 специалистов из России, Финляндии и Норвегии. Среди заявленных экспертов генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгало, и другие.

Как отметил в своём приветственном слове Серей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, тематика форума в большей степени будет посвящена северной проблематике. “За два дня мы должны охватить все сферы деятельности, которые представлены в нашей отрасли и выработать предложения, которые уже завтра будут озвучены в федеральном Министерстве культуры”, – подчеркнул С. Емельянов.

Модератором площадки выступил Сергей Гончаров, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Арктической академии наук. Он выразил уверенность в том, что идея культурных форумов, которая реализует себя на площадках многих северных регионов, – это очень продуктивная модель своеобразного полицентризма. «Когда возникают центры мощного притяжения в регионах, то это служит самым лучшим инструментом их развития», – заметил он и определил, что форум в отличие от конференции, собирает профессионалов, обсуждающих проблемы, которые имеют не только сугубо академический смысл, но и дальнейшую практическую реализацию.

О социокультурных факторах в устойчивом развитии современной Арктики в своём докладе рассказал Валерий Митько, доктор технических наук, профессор, президент Арктической академии наук, председатель Арктического совета Ассамблеи народов Евразии.

Участники форума сосредоточились на обсуждении  социально-культурного потенциала развития  северных регионов, сохранения национальных языков малых коренных народов Севера и их культурной идентичности, модернизации подходов преподавания и распространения языков коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Также, затрагивались вопросы развития инфраструктуры Северных регионов, для большего привлечения туристического потока.

 

 

    

 

Желаем участникам форума плодотворной и результативной работы, развитие Северных регионов – это развитие прежде всего самих северян проживающих в суровых климатических условиях.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *